Выбираем безопасные деревянные лестницы

Проектируя лестницу, обязательно нужно учитывать несколько правил, каждое из которых очень важно, особенно, когда речь идет о безопасности. Параметры лестницы в этом случае играют не последнюю роль. Глубина, высота ступеньки, устойчивость и надежное крепление поручней должны быть безопасными и в то же время удобными и комфортными в передвижении.

Существуют общеобязательные технологические требования, применяемые при конструировании лестниц.
Оптимальная высота ступенек 15-18 сантиметров, а ширина их от 25 см. Стоит отметить, что в одном марше должны быть не менее 3 и не более 18 ступеней.

Поручни и перила не только имеют красивый вид и добавляют изысканности лестнице, но и отвечать за их безопасность. Особенно если в доме есть дети или пожилые люди, тогда красота и стиль перил должна отходить на второй план. Специалисты по монтажу лестницы определили безопасную высоту перил - 100-110 сантиметров. Расстояние между балясинами не должна превышать 15 сантиметров. Поручни правильные те, которые с легкостью можно обхватить сверху пальцами, сомкнув с большим внизу. Для взрослых наиболее оптимальный круглый поручень диаметром 38-50 миллиметров. Стеновые поручни должны прочно скрепляться и не мешать рукам.

Самым распространенным материал для лестницы служат твердые породы деревьев, такие как: ясень, дуб, бук. Сопротивления лучше покупать в комплекте с лестницей и того же материала, тогда не будет возникать проблем с ее монтажом. Очень важно, чтобы все элементы реагировали на внешние воздействия одинаково. К тому же дерево легко поддается обработке, поэтому мастера могут сделать настоящее произведения искусства.

Чтобы деревянные лестницы послужили долго, нужно пользоваться несколькими указаниями. Кострукция должна быть установлена на 1,5 метра от камина или других видов топливных приборов, а также подальше от трбопроводив. В помещении должно быть температурно-влажностный режим.

В Украине не так много компаний, которые специализируются на изготовлении деревянных лестниц, одна из них - "Столярная мастерская Бебко", используют натуральные и экологически чистые материалы (дуб, ясень, сосну, бук). Все изделия мастерской изысканные и стильные, а самое главное - прочные, надежные и безопасные.